Европа, состоящая из картин

43 фрагмента шедевров: картин, скульптур, фресок и икон, соответствующих 43-м европейским странам, составляют эту увлекательную карту Европы.

Недавно один из пользователей американского сайта Reddit, скрывающийся под ником halfabluesky, опубликовал художественную карту Европы, на которой территория каждой страны не просто покрашена в тот или иной цвет, как это бывает на обычных картах, а как бы вырезана из знаменитой картины, связанной с этой страной.
Например, через силуэт Италии проглядывает Мона Лиза, из карты Норвегии кричит персонаж картины Мунка, а сквозь небольшую Бельгию подглядывает узнаваемый герой картины Магритта с зеленым яблоком, закрывающим лицо.
Впрочем, на карте есть не только картины, но и скульптуры. Самые знаменитые – Венера Милосская, олицетворяющая Грецию, и Русалочка, являющаяся символом Дании.
Понятно, что эта карта отнюдь не совершенна. Вопросы вызывает и выбор картин (скажем, Германию представляет отнюдь не Дюрер, как можно было бы предположить, а Каспар Фридрих с картиной «Странник над морем тумана»), так и привязка полотен к некоторым странам. Так, территория Украины вырезана из картины Ильи Ефимовича Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Тема, конечно, украинская. Но вот художника придется все же признать российским. Да, Репин родился в Чугуеве, а это Харьковская губерния. Но, во-первых, в ту пору это была часть Российской империи, а, во-вторых, живописец переехал в Петербург 19 лет отроду, а затем жил и творил в Северной столице и в Москве, выезжая для учебы и выставок за рубеж.
Трудно разглядеть на карте карликовые страны, поэтому произведения изобразительного искусства из Андорры, Люксембурга, Монако, Кипра и Ватикана представлены буквально точками или совсем малюсенькими фрагментами. А такие страны, как Мальта, Лихтенштейн, Фарерские острова и Гибралтар вовсе не отмечены.
Тем не менее, эксперимент получился интересным, и мы решили его поддержать. Предлагаем читателям попробовать распознать на этой карте как можно больше картин, икон, фресок и скульптур. Всего их 43, а за вычетом совсем маленьких – 38.
Только не огорчайтесь, если многие картины покажутся вам не знакомыми. Даже нашим экспертам пришлось поломать голову, разбираясь, где какое произведение. Главным образом потому, что фрагменты малы размером, а изобразительное искусство целого ряда европейских стран не так уж известно, чтобы каждый сразу узнавал полотна, написанные художниками Исландии, Португалии или Словении.
Игра продлится неделю, после чего мы опубликуем полный список стран и картин в четырех частях: страны-картины (часть 1), страны-картины (часть 2), страны-картины (часть 3), страны-картины (часть 4). А затем на нашем сайте в рубрике «Культура» начнем рассказывать о каждом из произведений, представленных на карте. И карликовые фрагменты рассмотреть поможем, и о том, почему именно эти картины заслуживают внимания, поговорим. Начнем с картины, из которой вырезан силуэт Франции, а завершим это увлекательное путешествие по Европам уже к осени.
Ну, «Поехали!»

2 комментария

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *