Венеция может ввести квоты на въезд туристов

Власти города говорят, что им нужен «интеллигентный» туризм

В Венеции обсуждается возможность введения ограничений на въезд туристов в историческую часть города, расположенную на островах лагуны. До сих пор власти делали все возможное, чтобы обеспечить как можно больший поток туристов, и это было основной всей экономики города. Однако в связи с распространением коронавируса в самой Венеции и прилегающей области Венето, которые стали вторым после Ломбардии очагом пандемии в Италии и одним из главных эпицентров инфекции в Европе, венецианцы всерьез задумались об изменении туристической политики.

Похоже, что к моменту открытия авиасообщения Европы с остальным миром и возобновления туризма в страны Шенгенской зоны, будут введены квоты на въезд туристов в Венецию. Это будет означать, что вместо расчета на вал как можно большего числа туристов, большинство из которых приезжали в Венецию на несколько часов, чтобы поглазеть на пару наиболее известных мостов, сделать селфи на набережной и на площади Сан-Марко и увезти с собой магнитик, перекусив привезенным бутербродом, город будет ориентироваться на туристов, прибывающих сюда на несколько дней, останавливающихся в местных отелях, посещающих музеи, обедающих в ресторанах и кафе, нанимающих гондолы и увозящих в качестве сувениров муранское стекло.

В риторике городских властей звучат слова «внимательный» и «интеллигентный туризм», но, конечно, речь идет и о существенном увеличении среднего чека поездки в Венецию. Хотя точнее будет сказать, что из двух потоков, которые, чтобы русскоязычной аудитории было понятнее, можно назвать «орлом» и «решкой», руководство уникального города постарается отсечь более демократичный и сделать максимально комфортным пребывание на островах лагуны второго потока, готового платить за спокойное и неспешное изучение достопримечательностей.

Венеции не привыкать к радикальным решениям. Здесь в свое время было запрещено пользование автомобилями, а совсем недавно, уже в 2020 году, запретили заходить в лагуну большим круизным лайнерам, хотя на практике им этого не разрешали уже и в 2019-м.

Если решение о въездных квотах будет принято, то на практике оно, скорее всего, будет означать, что разрешения на посещение Венеции получат туристы, готовые потратить не менее 500 евро на человека в течение четырех дней и трех ночей, или же большую сумму за большее количество дней примерно в той же пропорции. И хотя цифры могут измениться в процессе обсуждения этого предложения, суть его уже понятна. Чтобы без проблем получить разрешение на въезд, надо забронировать и оплатить номер в отеле, купить билеты на посещение Собора Святого Марка, Дворца дожей, пары музеев, возможно, оперы. Если же нужная сумма не набирается перечисленными услугами, и вы предпочитаете просто гулять по набережным и мостам романтичного города, то можно будет заранее оплатить специальные чеки, которые примут в оплату товаров и услуг повсюду в Венеции, например, в ресторанах, на гондолах, в водном такси и в сувенирных лавочках. Это, кстати, позволит приехать и на одну ночь, и даже на несколько часов, только такое краткое посещение обойдется желающим его совершить по цене нескольких дней пребывания в городе.

Бюджетные поездки тоже сохранятся, но квоты на них будут, как выразился один из местных чиновников, «минимально-разумными». И привел в пример Парижскую или Венскую оперу, где билеты стоят дорого и бронировать их надо загодя, но в день спектакля в кассы выбрасывается ограниченное количество недорогих билетов на стоячие места или на верхние балконы.

Предложение о введении квот для туристов понравилось и другим итальянским городам, но им не так просто будет ввести въездной контроль, как изолированной от берега Венеции.

Венеция. Возле моста Риальто теперь делают не селфи, а дезинфекцию. Источник иллюстрации: Дэйли Миррор
Венеция. Возле моста Риальто теперь делают не селфи, а дезинфекцию. Источник иллюстрации: Дэйли Миррор
Современный стеклянный Мост Конституции часто попадал на фото туристов, приезжавших в Венецию на несколько часов, поскольку он расположен возле железнодорожного и автовокзалов. Но сегодня и он пустует. Источник иллюстрации: Стампа
Современный стеклянный Мост Конституции часто попадал на фото туристов, приезжавших в Венецию на несколько часов, поскольку он расположен возле железнодорожного и автовокзалов. Но сегодня и он пустует. Источник иллюстрации: Стампа

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *