Карнавальные маски вместо медицинских

В Венеции после перерыва снова проводится карнавал


Знаменитый Венецианский карнавал стартовал 12 февраля 2022 года. Яркие фотографии костюмированных участников этого традиционного праздника ежегодно привлекали внимание читателей страницы «По Европам». Но в этом году важнее картинок сама новость: карнавал стартовал в реале.

Венецианский карнавал. Фото: Giacomo Cosua/NurPhoto via Getty Images Источник: https://momichetata.com
Венецианский карнавал.
Фото: Giacomo Cosua/NurPhoto via Getty Images
Источник:
https://momichetata.com

В 2020 году карнавал в Венеции был прерван 23 февраля, через 3 дня после регистрации в Италии первой смерти от коронавируса, а в 2021-м он проводился только виртуально. Венеция очень серьезно пострадала от пандемии. И дело не только в человеческих потерях, которые оказались значительными во всей Северной Италии. в прошлом году Венеция готовилась пышно отпраздновать 1600-летие, ожидая особенно большого и плотного потока туристов. Еще в феврале 2020 года главной проблемой, которую решали власти и индустрия туризма, был прием рекордного числа гостей со всех континентов. Но в итоге юбилей пришлось отметить почти исключительно в интернете, хотя несколько ярких событий все же состоялись, хотя и без туристов.

Нынешний карнавал тоже был под вопросом буквально до последнего момента. И все же, по информации властей, волна «омикрона» в Италии, как и в ряде других стран, вышла на плато, и даже наметился спад. Поэтому карнавал разрешили провести, разумеется, с соблюдением всех ограничений. Хотя и ограничения несколько смягчены. Так, с 11 апреля в Италии отменен масочный режим на открытом воздухе.

Тем не менее, из-за запрета на проведение мероприятий с участием большого числа людей, отменены такие центральные события, как «Полет ангела» с колокольни на площади Святого Марка, шествие Марий, а также водное шоу и парад гондол на Большом канале. Спектакли и представления, которые раньше проводились во дворцах и театрах, в этом году будут только на площадях с соблюдением социальной дистанции между зрителями. И, главное, конкурс на лучший костюм, как и в прошлом году, пройдет онлайн. Участники получат возможность сфотографироваться на подиуме на площади Сан-Марко, но хождения в костюмах по площадям, набережным и мостам, чтобы показаться публике, запрещены, поэтому фото в костюмах будут размещены на сайте фестиваля, где и пройдет голосование.

Девиз нынешнего карнавала – «Помним о будущем». Парадоксальный, но выражающий надежду на то, что все лучшее, что было до пандемии, рано или поздно возродится.

Европейские СМИ сообщают, что на карнавале будет не больше 80 тысяч зрителей, из которых меньше половины приехали из других стран Европы, и только отдельные гости – из прочих стран.

А теперь давайте вместе вспомним, каким был карнавал до пандемии. Кликаем на голубенькое  и наслаждаемся подборкой потрясающих карнавальных фото и интересным рассказом о венецианском карнавале на нашем сайте.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *