60 лет назад был подписан Римский договор

Шесть стран Западной Европы заложили в марте 1957 года основы нынешнего Европейского Союза

В эти дни Европа широко празднует 60-летие подписания Римского договора, который стал первым камнем, заложенным в основу нынешнего Европейского Союза.
25 марта 1957 года шесть стран Западной Европы подписали в Риме международный договор о ликвидации всех преград на пути свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала. Как видно даже из этого определения, соглашение имело сугубо экономический характер. Ни о какой совместной политике, а тем более о создании таких институтов, как Европейский Парламент или Европейский Центральный банк и речи не шло.
Однако для послевоенной Европы это был сенсационный прорыв. Три крупнейшие страны этой части континента – Франция, Германия и Италия, а также соседствующие и тесно контачащие с ними Бельгия, Нидерланды и Люксембург – договорились о снятии таможенных барьеров и по сути о создании единого рынка, в том числе, и трудового, то есть граждане этих стран смогли свободно перемещаться через не отмененные пока границы со своими паспортами без специальных виз. И хотя на реализацию этих принципов потребовалось время, все равно удивительно, что подобный договор стал возможен всего через 12 лет после окончания мировой войны, в которой две из стран подписантов воевали против остальных, оккупировав их. Однако трезвый деловой расчет возобладал над эмоциями, и главы государств и правительств стран европейской шестерки (как их стали называть) сказали, что общему рынку быть.
Только в 1992 году с подписанием Маастрихтского договора, о котором портал «По Европам» уже рассказывал, будет осуществлен следующий крупный прорыв, который ознаменует создание Европейского Союза. Однако основы единства были заложены именно в 1957-м, когда шесть стран сделали решительный шаг, удививший и даже поначалу напугавший многих.
Этот уикенд в Европе посвящен празднованию юбилея. Лидеры ЕС собрались в Риме на специальный саммит, который должен стать демонстрацией стремления сохранить и развивать Европейский Союз. Подобная демонстрация политической воли особенно актуальна на фоне брексита и нарастания националистических настроений в ряде ведущих стран, в том числе, в Германии и во Франции накануне выборов в этих странах. Напомним, что Великобритания начнет официальную процедуру выхода из ЕС 29 марта.

Сайт «История Римского договора»

Русский перевод текста Римского договора на сайте «Право Европейского союза»

Монета номиналом 2 евро (Бельгия), посвященная 50-летию Римского договора. Источник https://static.raritetus.ru/
Монета номиналом 2 евро (Бельгия), посвященная 50-летию Римского договора. Источник https://static.raritetus.ru/

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *