25 лет назад в Маастрихте был подписан «Договор о Европейском союзе»

Маастрихтский договор стал основой ЕС в его нынешнем виде

7 февраля 1992 года в голландском университетском городке Маастрихте главами государств и правительств европейских стран был подписан «Договор о Европейском союзе». Именно этот документ стал основной образования ЕС в том виде, в каком мы его знаем сегодня.

Еще в 1951 году в оправлявшейся от последствий войны Европе было образовано Европейское объединение угля и стали, которое, как нетрудно понять из названия, регулировало отношения стран этой части света только по двум стратегическим экономическим вопросам. В 1957 году были подписаны Римские договоры об образовании Европейского сообщества по атомной энергии (Евроатом существует и поныне) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которое объединяло усилия стран уже практически по всем аспектам экономической политики.
В 1985 году в дни 40-летия завершения Второй мировой войны тогдашние лидеры Германии и Франции заявили о полном примирении, отсутствии политических противоречий и высказали намерения объединиться не только экономически, но и политически, а также в вопросах права и безопасности. По существу это было заявление о стремлении создать Единую Европу. Однако полномасштабный договор быстро согласовать не удалось, и в 1986-м был подписан так называемый Единый европейский акт, декларировавший начало Европейского политического сотрудничества и вводивший некоторые институты государственного управления Единой Европы, хотя из этого понятия в те годы исключалась Восточная Европа.
И только в 1992 году в Маастрихте был подписан судьбоносный договор, в соответствии с которым объединялись не только экономические функции государств, но также функции внешней политики и безопасности, внутренних дел и правосудия. Прямым следствием договора стало введение Единой европейской валюты – евро, о чем еще за несколько лет до Маастрихта всерьез мало кто говорил.
Маастрихтские соглашения известны меньше, чем Шенгенские, заключенные еще раньше, в 1985 году. Объясняется это тем, что на практике информация о пересечении границ полезнее знаний об общих принципах объединения Европы. Однако именно «Договор о Европейском союзе» сделал возможным то, что сегодняшняя Европа столь разительно отличается от Европы начала 90-х.
Празднование этого юбилея омрачено брекситом. Тем не менее, многие в Европе помнят о том, что ровно четверть века назад новость из малоизвестного в ту пору города Маастрихт перевернула политическую реальность многих стран.
Портал «По Европам» в ближайшее время расскажет о городах, с которыми связаны объединительные процессы и деятельность европейских институтов. Это Маастрихт, Шенген, Брюссель и Страсбург. Мы также расскажем о единой европейской валюте, о валютах стран, не вошедших в зону евро, и о тех национальных валютах, которые ушли в историю в связи с созданием Единой Европы. Кто и что изображено на европейских купюрах и банкнотах разных стран? Почему именно так выглядят «орлы» и «решки» на европейских монетах? Читайте об этом на нашем портале под рубрикой «Деньги».

Один комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *