День слона в Таиланде

Буддисты и экологи вместе защищают животных

В Юго-Восточной Азии много необычного. Например, здесь легко сочетаются древние буддийские традиции и современные экологические ценности. Именно так происходит каждый год 13 марта, когда в Таиланде отмечают День слона.

В Таиланде (другое историческое название этой страны – Сиам) с давних времен сложилось уважительное отношение к слону как символу силы при отсутствии агрессии. Буддийские монахи регулярно кормили слонов, а торговцы использовали их в качестве грузового транспорта.

Не случайно 13 марта 1963 года Королевский Лесной департамент (а Таиланд является королевством) объявил слона национальным животным этой страны. А в 1998 году, следуя призыву ООН предпринять действия, направленные на защиту этих животных, правительство Таиланда официально установило празднование Дня слона.

В этот день слонов, живущих дико, кормят и совершают буддийские церемонии, в ходе которых зачастую вдруг дают слово экологам, а учителя рассказывают школьникам о слонах и способах их защиты.

До пандемии День слона служил также стимулом для приезда туристов, которых интересует что-то, кроме пляжного отдыха.

Где живут слоны Источник иллюстрации: Викимедиа
Где живут слоны
Источник иллюстрации: Викимедиа

3 комментария

  1. Сессия «Сделано в России» на ПМЭФ’22

    Теперь не только бренд и символ: новые вызовы привели к созданию всероссийского движения «Сделано в России». Тысячи предпринимателей и сотни тысяч граждан подняли общий лозунг «Сделано в России». Сегодня производителям и потребителям уже доступна единая информационная система «Сделано в России»: свою работу начинают десятки цифровых сервисов и специальных проектов. На создавшиеся вызовы для российской экономики бизнес, граждане и государство ответили широким подъемом бизнес-патриотизма по всей стране.

    Приглашаем присоединиться к проекту «Сделано в России».

    В чат-боте информация о том, как получить право использования логотипа «Сделано в России», инструкция по тому как стать членом ассоциации, запись на бесплатные онлайн-курсы и информация об акциях.
    https://t.me/SdelanovRossiiBot

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *