Бургзонндег

Масленица в Люксембурге

Языческие традиции, связанные с победой Солнца над Зимой, сохранились у многих народов. В Люксембурге 13 марта очень ярко и эмоционально проходит Burgsonndeg – праздник огня.

Само это слово содержит корни, означающие и солнце, и воскресенье. В Средние века жители здешних мест зажигали «большой огонь», то есть костер на ближайшем холме, четыре раза в год: 13 марта – Огонь Великого поста, через несколько недель – Пасхальный огонь (так его стала называть церковь, которая не смогла искоренить языческие обычаи и решила наполнить их христианским содержанием, а в древности этот огонь символизировал возрождение природы), в день летнего солнцестояния в июне – огонь Святого Иоанна, и в начале осени – огонь Святого Мартина. Но до наших дней дожила только одна из этих традиций – Бургзонндег.

Дата 13 марта выбрана не случайно. Местные жители считают, что 13-й день 3-го месяца больше всего подходит для магии и колдовства, поэтому и жгли костер, совершая специальные обряды для защиты города от происков злых сил и недобрых людей. Причем на протяжении нескольких веков сбор дров для костра был для многих скорее тяжелой обязанностью. Зато теперь это настоящий праздник, привлекавший до пандемии туристов в это карликовое государство между Францией, Бельгией и Голландией.

В этот день вечером люксембуржцы собираются на холме, где уже с утра молодые волонтеры вместе с пожарными сложили огромный костер. Пламя зажигают не просто так, а после полуторачасового представления, в котором участвуют жонглеры огнем и акробаты, глотатели огня и каскадеры, изображающие сгорающие силы зла. Каждый год в программе представления бывает нечто необычное: саксофонист, из инструмента которого исходит не только джазовая музыка, но и пламя, большие шахматы, в которых съеденные фигуры сгорают, или даже велосипедист на огненном велосипеде.

Бургзонндег. Источник фото: Викимедиа
Бургзонндег. Источник фото: Викимедиа

Но завершается все, конечно, зажжением костра, на вершине которого тоже располагаются необычные деревянные скульптуры. В этом году чудовище, которого поглотит очищающее пламя, символизирует коронавирус. И это неудивительно, поскольку Бургзонндег празднуется после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *