Билеты на Евро-2020 могут достаться не всем, кто их выиграл и оплатил

Болельщиков на стадионах могут рассадить через одно место

Футбольные власти приступили к разработке временных требований к проведению матчей. Эти правила будут предназначены для так называемого восстановительного периода, когда возобновится проведение игр национальных чемпионатов, а затем и международных встреч. Среди прочего будет нормирован проход болельщиков на стадионы и рассадка на секторах. И если с правилами прохода всё понятно (маршалы и волонтеры будут следить, чтобы болельщики при входе на территорию стадиона и на сектора соблюдали социальную дистанцию, то возможное нормирование рассадки на рядах вызывает опасения у тех, кто выиграл и оплатил билеты на Евро-2020.

Дело в том, что может быть принято решение рассаживать болельщиков, оставляя между ними свободное кресло в ряду. К тому же размещать посетителей стадионов в шахматном порядке, то есть со сдвигом на одно кресло по диагонали в нечетных и четных рядах. Аналогичные предложения уже высказываются по поводу размещения пассажиров в самолетах, где собираются рассаживать людей только у окна и у прохода, оставляя незанятым среднее из каждых трех кресел.

Однако в отношении Евро-2020 такое решение будет означать, что число болельщиков на каждом матче придется сократить почти вдвое. При этом по официальным данным продано уже значительно больше половины билетов на игры турнира.

Получается, что часть болельщиков, выигравших, начиная с лета 2019 года, право приобретения билетов на матчи Евро-2020, своевременно оплативших эти билеты и получивших подтверждение оплаты и своего права получить билеты, останутся без этих билетов. Организаторам придется извиниться и расторгнуть сделки по купле-продаже билетов.

Подчеркнем, что пока решение по этому поводу не принято, да и сами правила проведения матчей в восстановительный период только разрабатываются. Однако настороженность вызывает и то, что организаторы не гарантируют, что уже приобретенные билеты на Евро-2020 будут действительны на турнире 2021 года.

В середине апреля счастливые обладатели билетов на Евро-2020 получили электронные письма с сайта билетного проекта UEFA EURO 2020, в которых приводятся некоторые вопросы и ответы, подготовленные, как сообщается, чтобы предоставить важную информацию.

Первый же вопрос звучит так: «Будут ли мои нынешние билеты действительны на турнире 2021 года?» И ответ на него тревожит своей неопределенностью: «Наша цель состоит в том, чтобы ваши нынешние билеты по возможности остались действительными на турнире 2021 года. Тем не менее, прежде чем мы сможем подтвердить действительность ваших нынешних билетов нам предстоит окончательно утвердить расписание матчей для турнира в 2021 году».

При этом мы помним, что уже было объявлено о переносе Евро-2020 и каждого матча ровно на 1 год и 1 день. Турнир должен начаться е 12 июня 2020 года, а 13 июня 2021 года. А финал соответственно должен быть проведен 13 июля 2021 года. Это позволит провести игры в те же дни недели, на которые они были запланированы в 2020 году.

Непонятно и то, как будут определяться те, кто останутся без билетов, если решение о рассадке болельщиков через одно пустое кресло все-таки будет принято и его действие распространится на Евро-2020. То ли будет проведена новая «лотерея наоборот», в ходе которой определятся аннулируемые билеты. То ли в билетах будет отказано тем, чей жребий в первых лотереях выпал позже других (понятно, что никто из нас не знает, в каком порядке выпадал жребий, и информация об этом доступна только организаторам розыгрыша). Возможен и какой-то иной принцип.

Пока нам остается надеяться, что пандемия закончится летом, что осенью не начнется ее вторая волна, что проведение Евро-2020 в 2021 году не отменят, как могут отменить Олимпийские Игры, что матчи Чемпионата Европы не решат проводить при пустых трибунах, и, наконец, что при соблюдении всех этих условий возобладает здравый смысл и болельщиков не будут рассаживать на социальную дистанцию. Вот у нас, к примеру, выиграны и оплачены билеты на пять матчей, и все – на фанатские сектора за воротами. Вы можете себе представить, что когда будет забит решающий гол, болельщики на фанатском секторе не вскочат и не начнут обниматься? Мы не можем.

Поэтому будем надеяться на лучшее. Берегите себя для футбола и оставайтесь дома!

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *