Фаду: португальский жестокий романс

Художественная карта Европы. Картина, олицетворяющая Португалию.

Обзор художественной карты Европы начнем с самой западной точки континента и посмотрим на картину, которая олицетворяет Португалию. Это полотно написано в 1910 году и называется «Фаду».

Фаду (именно так звучит португальское слово fado) – это особый жанр песни под гитару, близкий к романсу, но при этом весьма своеобразный. Родившись в бедных кварталах Лиссабона в XIX веке, он выражает усталость простых людей от беспросветной жизни, несправедливости, бедности, болезней и смерти близких людей, в том числе юных возлюбленных и детей. Отсюда заунывность песен и жесткость фактуры, служащей поводом для сочинения фаду. Но при этом жизнелюбие португальцев требует видеть хотя бы слабый свет в конце тоннеля, отсюда и формулировка особенной интонации фаду: «светлая печаль».
Песни этого жанра (сопровождаемые иногда танцем) исполняются профессионалами в специальных домах фаду (casa do fado), а также в ресторанах и кафе, в том числе, ориентированных на туристов. А вот фаду в любительском исполнении и сегодня можно услышать во многих домах, где эти песни являются неотъемлемой частью праздничных застолий и даже просто воскресных обедов.
Профессиональные исполнители фадо («фадишта», порт. fadista) заложили в ХХ веке традиции, которым сегодня следуют большинство тех, кто работает в этом жанре. Например, одна из первых женщин, исполнявших фаду, Мария Севера, выступала в черной шали, и с тех пор практически все женщины-фадишта используют этот аксессуар. А самая знаменитая из них Амалия Родригеш была настолько любима, что когда она умерла в 1999 году, немного не дожив до своего 80-летия, в Португалии был объявлен трехдневный национальный траур. Нынешние звезды фаду Дулсе Понтеш и Ана Моура также любимы в своей стране и известны в мире.
В 1910 году картину, на которой мужчина из бедной семьи, выпив вина, самозабвенно исполняет фаду, а женщина с тоской слушает его, написал один из самых авторитетных португальских художников Жузе Мальоа (1855-1933). Этот живописец разработал собственный стиль, близкий к импрессионизму, но сохранивший португальское своеобразие. Его влияние на художественную жизнь страны в начале ХХ века было настолько велико, что когда в 1901 году образовалось Общество изящных искусств (считающееся своего рода аналогом Академии художеств), именно он стал председателем.
На его картине особенно поражает фигура женщины, которая устало положила ноги на скамейку и до неестественности вывернула плечи, шею и голову, как будто вся уйдя в фаду. Страстная тоска этих простых людей, которые весь свой протест выражают в фаду, выражает саму суть португальского характера.
Не случайно тремя предметами страсти и гордости простых португальцев и сегодня считаются три F: фаду, Фатима, футбол. Фатима – это один из центров христианского паломничества, где, как считается, в 1917 году имело место явление Девы Марии, и об этом городе и его тайнах мы скоро расскажем. Рассказ о португальском футболе читайте в самое ближайшее время. А сегодняшний рассказ о фаду завершим этим видео.

Художественная карта Европы. https://i.redditmedia.com/
Художественная карта Европы. https://i.redditmedia.com/
Граффити, изображающее Амалию Родригес. 2008. Источник https://upload.wikimedia.org/
Граффити, изображающее Амалию Родригес. 2008. Источник
https://upload.wikimedia.org/
Фадишта Дулсе Понтеш выступает в Вене, 2009. Источник https://upload.wikimedia.org/
Фадишта Дулсе Понтеш выступает в Вене, 2009. Источник
https://upload.wikimedia.org/
Фадишта Ана Моура выступает в Варшаве, 2013. Источник https://upload.wikimedia.org/
Фадишта Ана Моура выступает в Варшаве, 2013.
Источник https://upload.wikimedia.org/

Записи с концертов Аны Моуры собирают миллионы просмотров в Интернете.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *