2017 год назван Годом 500-летия Реформации

Ровно 500 лет назад Мартин Лютер начал Реформацию

31 октября 1517 года доктор богословия Виттенбергского университета (Германия) Мартин Лютер прибил к дверям церкви листы, на которых были изложены 95 тезисов с критикой римско-католической церкви и, в частности, практики продажи индульгенций – специальных документов, свидетельствовавших, что купившему индульгенцию отпущены все грехи и потому открыта дорога в Рай.

Эта дата считается началом Реформации – масштабного европейского движения, в ходе которой протестанты отделились от католиков. Реформацию называют еще и вторым великим расколом христианства после разделения Западной (римско-католической) и Восточной (православной) церквей.

Мартин Лютер был не только убежденным противником коммерциализации церкви, роскошной жизни Папы Римского и его окружения, но также и серьезным вдумчивым богословом. Кроме того, он был прекрасным оратором – харизматическим проповедником. Но все же не это сделало его одним из людей, изменивших течение истории. Главный секрет успеха Реформации заключается в том, что идеи Лютера оказались своевременными и отвечающими тем протестным настроениям, которые накопились в европейском обществе пять веков назад.

Впрочем, критические замечания Лютера в адрес церкви весьма злободневно звучат и сегодня, по прошествии половины тысячелетия.

В Европе этот юбилей отмечается более, чем в двадцати странах, в которых протестантизм занимает важное место, и 2017 год уже назван Годом 500-летия Реформации.

Лукас Кранах Младший и, возможно, Лукас Кранах Старший. Проповедь Мартина Лютера. 1547. Масло, дерево. Церковь Св. Марии, Виттенберг. Источник https://upload.wikimedia.org/
Лукас Кранах Младший и, возможно, Лукас Кранах Старший. Проповедь Мартина Лютера. 1547. Масло, дерево. Церковь Св. Марии, Виттенберг. Источник https://upload.wikimedia.org/

 

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *