Родина Афродиты

Кипрский Пафос — культурная столица — 2017

Город Пафос, что на острове Кипр, стал в 2017 году культурной столицей Европы. Однако если другая культурная столица – датский Орхус – получил такой статус как один из лидеров в развитии современной архитектуры и внедрения новейших технологий в театральном искусстве и библиотечном деле, то Пафос назван культурной столицей в знак признания богатейших исторических традиций.

И действительно, культурная история Пафоса начинается не просто с древности, но еще с тех стародавних времен, когда складывались легенды и мифы Древней Греции. В греческой мифологии реальная история причудливо переплелась с богатой фантазией, как во всем известной истории с Троянской войной. Вроде бы, чистый вымысел: действующими лицами являются Зевс, Афина и другие боги. Но стоило археологу Генриху Шлиману поверить на слово древнему автору «Илиады» Гомеру, как Троя нашлась, причем именно там, где она и должна была располагаться, если верить легенде.
Почти то же самое можно сказать и о Пафосе, который считается родиной Афродиты – самой прекрасной греческой богини, которую римляне называли Венерой. Ее скульптурное изображение, найденное на острове Милос, считается эталоном красоты и одним из величайших шедевров искусства, когда-либо созданных человеком. А символом живописи Возрождения служит картина Сандро Боттичелли «Рождение Венеры». Если же верить легенде, то богиня любви и красоты Афродита вышла из морской пены примерно в 15 километрах к востоку от Пафоса возле скалы Петра-ту-Ромиу («Ромейская скала» или Скала Рима).

Вот из этой морской пены и вышла на берег Кипра Афродита. Источник http://www.golftur.ru/
Вот из этой морской пены и вышла на берег Кипра Афродита. Источник http://www.golftur.ru/

Были в Пафосе и другие хорошо известные персонажи: здесь проповедовал слово Божье и терпел наказания за свою проповедь апостол Павел, здесь же блистал римский оратор Марк Туллий Цицерон, но все равно Пафос навсегда останется в первую очередь Родиной Афродиты.
Ну а поскольку Афродита отвечала за такие важные вопросы, как красота и любовь, то это место популярно среди образованных туристов: девушки любят фотографироваться в пене волн, подобно вышедшей когда-то здесь на берег Венере и считая, что это поможет стать им еще прекраснее, а парочки запечатлевают свои поцелуи в этом месте любовной силы.

Венера Милосская. Около 130–100 гг. до н.э. Мрамор. Высота 2,02 м. Лувр, Париж, Франция. Источник https://upload.wikimedia.org/
Венера Милосская. Около 130–100 гг. до н.э. Мрамор. Высота 2,02 м. Лувр, Париж, Франция. Источник
https://upload.wikimedia.org/
Сандро Боттичелли. Рождение Венеры. 1482–1486. Темпера, холст. 172,5х278,5 см. Уффици, Флоренция, Италия. Источник http://poeu.ru/
Сандро Боттичелли. Рождение Венеры. 1482–1486. Темпера, холст. 172,5х278,5 см. Уффици, Флоренция, Италия. Источник http://poeu.ru/
Сандро Боттичелли. Рождение Венеры. Фрагмент. Источник https://upload.wikimedia.org/
Сандро Боттичелли. Рождение Венеры. Фрагмент. Источник https://upload.wikimedia.org/

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *