Часы Уччелло в соборе Санта Мария дель Фьоре

Таинственная и необычная деталь интерьера главного Собора Флоренции

Собор Санта Мария дель Фьоре во Флоренции знаменит не только огромным куполом работы Филиппо Брунеллески, о котором мы уже рассказывали. Много интересного таится и внутри этого уникального собора.

Первая таинственная деталь его интерьера – необычные часы. Начнем с того, что в католических соборах часов практически никогда не встретишь. Так что в данном случае часы – это явно замысел тех, кто строил собор, и создатель часов флорентийский художник Паоло Уччелло придавал им какой-то особый смысл.

И они действительно таят загадки и обладают необычными свойствами. И дело не в том, что циферблат поделен не на 12 частей, а на 24, то есть стрелка совершает один полный оборот в сутки – такое как раз было в XIV веке делом привычным или уж во всяком случае не уникальным. Важно заметить, в каком направлении стрелка совершает оборот. А она на часах Уччелло движется, уж простите за каламбур, против часовой стрелки.

В этом нетрудно убедиться, если рассмотреть часовые деления, которые начинаются не вверху циферблата, а внизу, и нумеруются в обратном порядке по сравнению с тем, к которому мы привыкли. Аналогичным образом движется стрелка еще одних старых часов – на ратуше в еврейском квартале Праги. Но подобное явление в кафедральном католическом соборе Флоренции вызывает удивление. Не случайно эти часы притягивают как профессиональных исследователей Средневековья, так и любителей исторических тайн и артефактов. Недавно сообщалось, что часы Уччелло с их загадками станут одним из ключевых артефактов в новой книге Дэна Брауна.

Часы в Соборе - редчайший случай.
Часы в Соборе — редчайший случай.
Источник https://resize.yandex.net/
Источник https://resize.yandex.net/
Источник http://trip-point.ru/
Источник http://trip-point.ru/
Неизвестный художник. Портрет Паоло Уччелло. Картина на дереве. XVI век. Лувр, Париж. https://upload.wikimedia.org/
Неизвестный художник. Портрет Паоло Уччелло. Картина на дереве. XVI век. Лувр, Париж.
https://upload.wikimedia.org/

Один комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *