Монастыри Метеоры — один из центров православного монашества в Греции

Расположены на вершинах скал, достигающих в высоту 600 метров над уровнем моря.

Метеоры (в переводе с греческого «парящие в воздухе) — это скалы, которые образовались более 60 миллионов лет назад в горах Фессалии на севере Греции. Метеоры достигают в высоту 600 метров над уровнем моря.

Монастыри Метеоры известны с X века, однако, по преданию, первые отшельники поднялись на эти отрезанные от мира вершины задолго до этого. Первый скит — скит Святого Духа  —  на одной из вершин был построен в 950-970 годах, далее, в 1020 году, был построен Преображенский скит, а еще через 140 лет скит Стаги и Дупиани.  Так было положено начало организованной монашеской общине  Метеорам и общинной монастырской жизни.

В 1334 году монах Афанасий начал поистине титаническое строительство монастыря «Великий метеор» или Преображения. Он был построен на гигантской скале высотой 613 метров над уровнем моря. С 1490 года настоятель именно Преображенского монастыря является руководителем всей монастырской общины Метеоров.

До 20-х годов XX века монахи поднимались в монастыри по навесным деревянным лестницам, либо их поднимали в специальных сетках. Таким же образом на вершину доставлялись строительные матеоиалы и продукты питания. Подъем мог занимать более получаса.

Всего в период расцвета монастырского государства существовало 24 монастыря. На сегодняшний день их осталось 6  (4 мужских и 2 женских).

 В 1988 году монастыри, расположенные на вершинах скал, были включены в список объектов всемирного наследия Юнеско.

Интересно, что один из монастырей — Монастырь Святой Троицы — использовался в съемках фильма «Только для ваших глаз» о Джеймсе Бонде, а группа Linkin Park в честь монастырей Метеоры свой второй альбом назвала «Meteora».

Монастыри открыты для посещения туристов. Подъем туда не назовешь простым, зато виды, которые открываются в этих вершин, являются поистине фантастическими.

Источник http://tropic-tur.ru/
Источник http://tropic-tur.ru/
Источник http://grtaxi24.com/
Источник http://grtaxi24.com/
Источник http://otdyhateli.com/
Источник http://otdyhateli.com/
Источник https://im3-tub-ru.yandex.net/
Источник https://im3-tub-ru.yandex.net/
Источник https://resize.yandex.net/
Источник https://resize.yandex.net/

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *