Селфи вместо автопортрета?

Развитие технологий грозит исчезновением одного из самых популярных жанров живописи

Искусствоведы бьют тревогу: один из самых популярных жанров живописи – автопортрет – исчезает буквально на глазах. Во все века художники писали собственные изображения, и это понятно, поскольку творцам свойственно самолюбование и мечты о собственном месте в истории. Хотя настоящие гении изображали себя отнюдь не красавцами, а стремились выразить свои чувства, страдания, внутреннее кипение страстей. Есть и такие, кто создавал автопортреты с изрядной долей иронии.

К примеру, Винсент ван Гог, поселившись в последние и самые плодотворные годы жизни сначала в Арле, а затем перебравшись в Овер-сюр-Уаз, даже купил зеркало, чтобы писать автопортреты, и надо сказать, что выполненные им в этот период собственные изображения вошли в историю живописи – настолько они узнаваемы, необычны и драматичны. Самые известные автопортреты ван Гога этих лет – это его изображение на сине-голубом волнообразном фоне (этот фон сам по себе признан мировым художественным достоянием) и «автопортреты с отрезанным ухом».
Но за последние годы число живописных автопортретов стало сокращаться с невероятной скоростью, и уже можно даже сказать, что картины в этом популярном жанре становятся настолько редкими исключениями из общего правила, что искусствоведы говорят об исчезновении жанра. Дело в бурном распространении селфи. Нынешние художники предпочитают отложить кисть и взять в руки селфи-палку, поскольку фото, сделанное камерой мобильника, позволяет позировать самому себе и выразить такие эмоции, которые до сих пор живописцы стремились передать посредством нанесения красок на холст.
Статья на эту тему, опубликованная в одной из американских художественных газет, проиллюстрирована шутливым по форме, но очень серьезным по месседжу коллажем, на котором Винсент ван Гог делает селфи на том самом знаменитом сине-голубом волнообразном фоне.
Какой будет судьба живописного автопортрета в ближайшие годы, сегодня достоверно не скажет никто. Зато в Сети все больше селфи, которые посетители музеев делают на фоне автопортретов. И даже на пресловутой мультимедийной выставке ван Гога, на которую Серега водил свою подругу на лабутенах, были сделаны сотни селфи на фоне автопортрета художника на сине-голубом фоне. Таковы реалии века айфонов, селфи-палок и Фейсбука.
Ну а мы этой публикацией напоминаем, что 30 марта отмечается день рождения Винсента ван Гога, и в этот день в Европе ежегодно проводятся мероприятия, посвященные как самому художнику, так и изобразительному искусству второй половины XIX века.

Винсент ван Гог (1853-1890). Автопортрет. 1889. Масло, холст. 65х54 см. Музей д’Орсе, Париж. Источник  https://upload.wikimedia.org/
Винсент ван Гог (1853-1890). Автопортрет. 1889. Масло, холст. 65х54 см. Музей д’Орсе, Париж. Источник
https://upload.wikimedia.org/
Винсент ван Гог (1853-1890). Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой. 1889. Масло, холст. 51х45 см. Цюрих Кунстхуас музей. Источник  https://upload.wikimedia.org/
Винсент ван Гог (1853-1890). Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой. 1889. Масло, холст. 51х45 см. Цюрих Кунстхуас музей. Источник
https://upload.wikimedia.org/
Винсент ван Гог (1853-1890). Автопортрет с перевязанный ухом. 1889. Масло, холст. 60х49 см. Куртланд, Лондон. Источник  https://upload.wikimedia.org/
Винсент ван Гог (1853-1890). Автопортрет с перевязанный ухом. 1889. Масло, холст. 60х49 см. Куртланд, Лондон. Источник
https://upload.wikimedia.org/

 

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *