Бургосский собор — шедевр испанской готики.

Бургосский собор входит в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город Бургос – бывшая столица Кастилии, расположен на берегах реки Арлансон. Он был основан в 9 веке королем Альфонсом III, как важная крепость в борьбе против мавров, а к 11 веку город возвысился до города, в котором проходили коронации кастильских королей. Сейчас город входит в состав провинции Бургос автономного сообщества Кастилия-и-Леон.

Источник http://eaculture.ru/
Источник http://eaculture.ru/

В Бургосе все дышит историей. Он известен многими памятниками эпохи Средневековья. Главной достопримечательностью города является кафедральный собор Богоматери — грандиозное строение, принадлежащее к числу лучших готических соборов Европы. Собор по праву является вершиной мировой готической архитектуры. Строительство собора началось в 1221 году , а завершилось в XV-XVI веках. Построенный собор был настолько великолепен, что испанский король Филипп II назвал его «Творением ангелов».

Источник http://images.travelpod.com/
Источник http://images.travelpod.com/
Источник https://www.tury.club/
Источник https://www.tury.club/
Источник https://img2.mp-farm.com/
Источник https://img2.mp-farm.com/

В соборе находятся забавные часы XVI века, известные как «Paramoscas» («Пожиратель мух») — так местные жители прозвали бронзовую фигурку человечка, который отбивает часы и при этом открывает рот.

Источник http://mw2.google.com/
Источник http://mw2.google.com/

В 2012 году в была выпущена памятная монета номиналом 2 евро тиражом в 8 млн экземпляров с изображением Бургосского собора.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *