Мартин Шульц станет главным соперником Ангелы Меркель

Социалисты выдвинули кандидатом в канцлеры Германии бывшего спикера Европарламента, который ради этого оставил свой пост

 

Социал-демократическая партия Германия (СДПГ) определилась со своим кандидатом на пост Федерального канцлера. Как и прогнозировал портал «По Европам», им станет Мартин Шульц, который на протяжении пяти лет возглавлял Европарламент, однако досрочно сложил свои полномочия. Комментируя его отставку в конце ноября 2016 года, мы предполагали, что г-н Шульц вернется с европейского уровня на национальный, чтобы составит конкуренцию нынешнему канцлеру Ангеле Меркель, которая представляет Христианско-демократическую партию, на протяжении десятилетий постоянно соперничающую с СДПГ в борьбе за власть.

61-летний Мартин Шульц никогда не учился в Университете, но с молодости и до сих пор очень много читает. Он мог стать футболистом, но получил травму колена и чуть было не спился. Сегодня сам политик открыто говорит об этом периоде своей жизни, призывая молодых людей браться за ум и заниматься делом. Несостоявшийся профессиональный спортсмен начал торговать книгами, вступил с СДПГ и взялся за конкретную работу по оказанию помощи нуждающимся. Через несколько лет он стал мэром маленького городка Вюрзелена, и это единственный его опыт работы в исполнительной власти и единственный случай, когда он занимал должность в Германии. Вся дальнейшая его политическая карьера связана с институтами Единой Европы, с основном, с Европарламентом, где он прошел путь от рядового депутата до спикера.

Европейским убеждения Шульца во многом способствовал тот факт, что его малая родина – под Аахеном, возле пересечения границ Германии, Бельгии и Нидерландов. Родственники Шульца живут по разные стороны границ, а сам он говорит, что еще во время Первой мировой войны его родственники вынуждены были стрелять друг в друга. Бывший спикер Европарламента говорит на немецком, английском и итальянском, несколько иронично добавляя к этом списку еще и рейнский, который является диалектом, но долгое время местные жители считали его самостоятельным языком.

Не имеющий опыта в германской политике Мартин Шульц является, тем не менее, самым сильным из возможных сегодня соперников Ангелы Меркель, поскольку он популярен в своей стране, и его известность исключительно позитивного свойства. Не работая в исполнительной власти, г-н Шульц не тащит за собой чемодан допущенных ошибок и непопулярных решений, в отличие от своей соперницы, которая находится под огнем критики за проводимую ей миграционную политику.

Тем не менее, пока г-жа Меркель остается лидером предвыборной гонки, и после ее решения пойти на четвертый канцлерский срок рейтинг лидера ХДС только растет.

Напомним, что парламентские выборы в Германии, по итогам которых партия-победитель получает возможность сформировать правительство, добирая недостающие голоса за счет союзов с малыми партиями, а иногда и в результате компромисса с основными соперниками, состоятся в этом году. Портал «По Европам» продолжит информировать читателей обо всех основных событиях предвыборной кампании.

Мартин Шульц делает сильный ход и возвращается в германскую политику. Источник http://deschide.md/ Мартин Шульц делает сильный ход и возвращается в германскую политику.
Источник http://deschide.md/

Мартину Шульцу предстоит сменить синий европейский цвет… Источник http://www.frontnews.ge/ Мартину Шульцу предстоит сменить синий европейский цвет…
Источник http://www.frontnews.ge/

 …на красный цвет социал-демократов. Источник https://www.ridus.ru/ …на красный цвет социал-демократов.
Источник https://www.ridus.ru/

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *