ВОЗ объявила пандемию коронавируса

В ближайшие дни и недели ожидается нарастание числа инфицированных, смертей и затронутых вирусом стран

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Об этом пишут мировые СМИ со ссылкой на главу ВОЗ Теодора Гебрейесуса. Этот всегда осторожный чиновник еще неделю назад отвечал журналистам, что не следует спешить с объявлением пандемии во всем мире, но теперь и он решился произнести это по-настоящему страшное слово.

Пандемией называют массовое распространение инфекционного заболевания, которое легко передается от человека к человеку в мировом масштабе, — разъясняет «Коммерсантъ». При пандемии вирус легко передается из страны в страну, и достаточно одного инфицированного, прибывшего или вернувшегося в страну, регион или город, чтобы заболевание стало быстро распространяться среди контактировавших с ним людей, и тут же – от этих людей к другим людям, и в итоге заболеваемость нарастает, как снежный ком. Главное отличие пандемии от эпидемии заключается именно в том, что при эпидемии заболевание захватывает новые соседние районы, а при пандемии легко распространяется на большие расстояния, пока не охватит большую часть планеты.

Еще хуже, что при пандемии резкое нарастание заболеваемости может начаться практически мгновенно, по крайней мере, так будет казаться при взгляде обывателя. На самом деле, чтобы случился такой пандемический взрыв, надо, чтобы значительное количество людей было инфицировано, но при этом болезнь проявилась у них не сразу, и были бы неделя-другая, когда носители вируса, не подозревая об этом, свободно общались бы с другими людьми, умножая число носителей вируса. И вот тогда наступают несколько дней или недель, в течение которых болезнь начинает проявляться сразу у множества людей, носивших ее в себе и раздававших вирусы другим, которые начнут явно болеть через несколько дней после появления явных симптомов у тех, от кого они заразились. Подобное лавинообразное нарастание заболеваемости порождает страх и панику, а также становится серьезным испытанием для системы здравоохранения.

Печально, но судя по словам руководителя ВОЗ, сегодня речь вполне может идти об ожидании подобной вспышки в самом ближайшем будущем. По словам Теодора Гебрейесуса, в ближайшие дни и недели ожидается, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится. По состоянию на 11 марта случаи заболевания зафиксированы в 109 странах.

В мире зарегистрировано более 121 тысячи инфицированных, более 4 тысяч из них умерли. В России зафиксирован  31 случай заражения новым коронавирусом. Принимаются меры, направленные на пресечение возможного распространения вируса.

При пандемии вирус передается не просто по цепочке, а по принципу снежного кома. Источник: Стампа
При пандемии вирус передается не просто по цепочке, а по принципу снежного кома. Источник: Стампа

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *