Путь к экологической катастрофе

Какие страны выбрасывают в атмосферу углекислый газ?

Если верить специалистам, то основной причиной нагревания атмосферы и глобального потепления является растущий выброс в атмосферу углекислого газа. Львиную долю выброса дают автомобили, но СО2 выбрасывается также и при промышленном производстве, и при некоторых бытовых процессах. Люди тоже поглощают кислород и выделяют углекислый газ, но в общей массе выбросов мы всем населением Земли пока мало надышали.
Если же говорить о странах, то более 70% мировых выбросов СО2 приходится на признанных экономических лидеров, а именно на Китай, США, страны Евросоюза, Россию, Индию и Японию. На диаграмме, опубликованной Deutsche Welle, показано, что главной проблемой с этой точки зрения стал случившийся в XXI века резкий рост выбросов углекислого газа Китаем. Заметен и рост этого показателя у Индии, которая уже оставила позади Россию, Японию и Германию. Но именно скачок, который дал Китай, качественно изменил общую картину.
Позитивом можно считать тот факт, что все из названных стран, кроме Индии, потратив немалые средства на реализацию соответствующих программ, взяли под контроль и даже немного сократил выбросы углекислого газа. Однако в целом рост продолжается. Если ничего не менять, то рост будет настолько быстрым, что станет источником реальной угрозы климату, пригодному для жизни людей. Но рост продолжится и в том случае, если все страны будут выполнять имеющиеся на сегодня договоренности, хотя его темпы замедлятся. При этом надо учесть, что Дональд Трамп всерьез вознамерился прекратить участие США в соглашении по климату и свернуть работу по контролю за выбросами СО2 в Соединенных Штатах.
Чтобы реально снизить уровень выбросов углекислого газа хотя бы до уровня начала 90-х, необходимы новые и более решительные меры. Однако любые ограничения и любые траты денег, по мнению экспертов, окупятся, поскольку в противном случае человечеству придется платить за технологии приспособления к жизни и удовлетворению потребностей к качественно иной климатической ситуации. Нас призывают сэкономить на зонтиках и лекарствах, а не на мерах стимулирования сокращения выбросов вредных газов и энергии в атмосферу.

Диаграмма 1.
Страны, выбрасывающие наибольшее количество углекислого газа

Источник: Deutsche Welle
Источник: Deutsche Welle

Диаграмма 2.
Обязательства и сценарии

Источник: Deutsche Welle
Источник: Deutsche Welle

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *